Programm

Steigen Sie schon jetzt in die Planung Ihres persönlichen Programms ein - eine erste Übersicht des Vorprogramms finden Sie ab sofort in unserem Online-Programm. Nutzen Sie unser Online-Programm um sich einen Überblick über die angebotenen Sitzungen zu verschaffen und sich Ihren persönlichen Tagungskalender zusammenzustellen.

Erste Informationen zum Programm und den Formaten können Sie unserem Flyer entnehmen:

neuroRAD 2024 Flyer (823,4 KiB)

Programmkommission der neuroRAD 2024

Wir möchten uns in diesem Jahr ganz herzlich bei den Mitgliedern der Programmkommission für die tolle Zusammenarbeit und Erstellung der hervorragenden Sitzungen bedanken. Die Programmkommission hat sich in diesem Jahr aus den folgenden Personen zusammen gesetzt:

Mitglieder der Programmkommission

Chancengleichheit in der Neuroradiologie

  1. Franziska Dorn, Bonn
  2. Carolin Brockmann, Mainz
  3. Uta Hanning, Hamburg
  4. Bernd Turowski, Düsseldorf

Head and Neck

  1. Randolf Klingebiel, Bielefeld
  2. Bernd Turowski, Düsseldorf
  3. Daniel Weiß, Düsseldorf

Thema Imaging-Techniken

  1. Arnd Dörfler, Erlangen
  2. Elke Hattingen, Frankfurt
  3. Katharina Schregel, Heidelberg

Immunologie & Neurodegeneration

  1. Jennifer Linn, Dresden
  2. Olaf Jansen, Kiel

Nachhaltigkeit

  1. Jens Fiehler, Hamburg
  2. Andrea Jarre, Düsseldorf
  3. Stefan Rohde, Dortmund

Neuroonkologie

  1. Alexander Radbruch, Bonn
  2. Katharina Wenger-Alakmeh, Frankfurt
  3. Benedikt Wiestler, München

Neuropädiatrie/Epilepsie

  1. Annika Stock, Würzburg
  2. Horst Urbach, Freiburg

Spine

  1. Marc Brockmann, Mainz
  2. Sarah Schläger, München
  3. Martin Wiesmann, Aachen

Strahlenschutz

  1. Felix Bärenfänger, Dortmund
  2. Stefan Rohde, Dortmund

Vaskuläre Neuroradiologie

  1. Mirko Pham, Würzburg
  2. Peter Schramm, Lübeck
  3. Werner Weber, Bochum
  4. David Zopfs, Köln

6. German Stroke School

  1. Franziska Dorn, Bonn
  2. Fee Keil, Frankfurt
  3. Cornelia Kreiser, Ulm

Basiskurs Coiling

  1. Fee Keil, Frankfurt
  2. Bernd Turowski, Düsseldorf

KI-Kurs

  1. Julian Caspers, Düsseldorf
  2. Dennis Hedderich, München
  3. Benedikt Wiestler, München

Kurs funktionelle MR-Bildgebung (fMRT) und MR-Spektroskopie-Kurs

  1. Elke Gizewski, Innsbruck
  2. Elke Hattingen, Frankfurt
  3. Heiner Lanfermann, Hannover

MTR Programm

  1. Lars Göttig, Frankfurt
  2. Nico Münnich, Dortmund

Programm Junge Neuroradiologie

  1. Daniel Kaiser, Dresden
  2. Roland Schwab, Magdeburg
  3. Claus Zimmer, München